Женский портал. Как стать красивой, здоровой, успешной?
 
 
 
 

Часто задаваемые вопросы по материнскому капиталу

Главная / Семья / Материнский капитал / Часто задаваемые вопросы
 
  • Положен ли материнский капитал женщине, родившей двойню?

Да, положен. Право на дополнительные меры (материнский капитал) возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей, независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), не ранее 1 января 2007 года при условии, если она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки.

  • Женщина, не являющаяся гражданкой Российской Федерации, родила 2-го ребенка на территории Российской Федерации. Может ли она претендовать на получение материнского (семейного) капитала?

Нет. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

  • Может ли отец претендовать на получение материнского (семейного) капитала?

Право на получение дополнительных мер государственной поддержки может перейти к отцу только в случае смерти женщины или объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, либо отмены решения об усыновлении ею ребенка.

  • Старшему ребенку 4 года, второго ребенка усыновили в декабре 2006 года (решение суда об усыновлении вступило в силу 5 декабря 2006 года), дату рождения ребенка, по постановлению суда, с 6 ноября 2006 года поменяли на 2 января 2007 года. Имеем ли мы право на материнский капитал?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее -Закон) право на материнский (семейный) капитал имеют граждане, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года.

  • Будет ли выплачиваться материнский капитал индивидуальным предпринимателям, безработным? В течение какого времени действует данная программа?

Закон действует с 1 января 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года. Право на материнский (семейный) капитал возникает независимо от трудовой деятельности - то есть и у работающих, и безработных.

  • Как будут выплачивать материнский капитал при рождении второго ребенка, в какие сроки? Наша семья получила 3-хкомнатную квартиру по программе «Молодая семья» и еще осталась задолженность более 600000 рублей. Будет ли списана сумма материнского (семейного) капитала с задолженности при рождении второго ребенка и как скоро?

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. № 862.

Для того чтобы распорядиться материнским капиталом, необходимо обратиться с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с которым возникло право на получение сертификата на материнский капитал.

Исключение составляет направление средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на при обретение (строительство) жилого помещения.

В случае приобретения жилья с помощью кредитных или заемных средств заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения принимаются документы, указанные в пункте 13 Правил направления средств материнского капитала.

  • Нужен ли вкладыш о гражданстве ребенка при подаче заявления на материнский капитал? Где его получить?

Право на материнский (семейный) капитал возникает у гражданина Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации. Согласно нормам Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и порядку рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (в ред. Указа Президента РФ от 3.11.2006 № 1226) наличие у ребенка гражданства Российской Федерации до 14 лет подтверждается полномочным органом, ведающим делами о гражданстве. С 6 февраля 2007 г. сведения о ребенке до 14 лет вносятся в паспорт родителей, состоящих в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. До указанной даты гражданство подтверждалось соответственно вкладышем в свидетельство о рождении ребенка.

  • На каком основании Пенсионный фонд может отказать в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал?

Отказ в выдаче сертификата может быть в случае:

  • отсутствия права на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «0 дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал;
  • совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • предоставления недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка;
  • отмены решения об усыновлении ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский (семейный);
  • прекращения права на материнский (семейный) капитал в связи с его использованием в полном объеме.
 

Турагентство "Клуб
Путешествий Югра"
:
Раннее бронирование
- скидки 50%!

Заказать тур >>>









   
Яндекс.Метрика Rambler's Top100